Tokyo Rent Desk
物件一覧へ戻る

港区

六本木ヒルズレジデンスB 707

港区六本木6丁目12-2

最終確認: 2026年5月13日 · 次回確認予定: 2026年5月27日

六本木ヒルズレジデンスB 7071 / 14

備考

定借3年(再契約不可)※普通借変更不可■電子契約不可■ACクリーニング負担費(15,000円‐25,000円/台)■ペット飼育可否事前確認要

初期費用の目安

東京の標準的な賃貸条件に基づく概算です。最終的な金額はご契約時に確定します。

¥5,726,145

初月家賃ご契約時にオーナーへお支払いいただく、最初の月の家賃です。
¥980,000
敷金 (家賃の1ヶ月分)退去時に返還される預け金です。原状回復費用がある場合はそこから差し引かれます。
¥980,000
礼金 (家賃の2ヶ月分)オーナーへの謝礼として支払う、返還されない一時金です。当社が厳選する物件には礼金ゼロのものも多数あります。
¥1,960,000
仲介手数料 (家賃の1ヶ月分 + 消費税10%)ご契約をまとめる仲介業者へお支払いする費用です。法律により家賃1ヶ月分+消費税が上限とされています。
¥1,078,000
保証会社利用料 (家賃の50%)保証会社がオーナーへの家賃支払いを保証します。バイリンガルサポートのある契約でも通常必須となります。
¥490,000
火災保険ご契約時に2年契約で加入する火災・賠償責任保険です。加入は必須となります。
¥16,500
鍵交換費用防犯のため、入居前にシリンダー鍵を新品に交換する費用です。東京の賃貸では一般的です。
¥33,000
ハウスクリーニング入居前に行う室内のプロクリーニング費用です。前払いとなります。
¥188,645
合計目安
¥5,726,145

ご注意いただきたい費用

オーナーによっては上記以外の費用が発生する場合がございます。当社では契約前に必ずご説明いたします:

  • 敷引・敷金償却:敷金のうち一定額(多くは家賃1ヶ月分)が退去時に返還されない契約条件です。契約書に明記されています。
  • 前家賃の複数月分:通常は1ヶ月分の前家賃ですが、稀に2ヶ月以上を求められるケースがあります。該当する場合は事前にお伝えします。
  • 更新料:通常2年ごとの契約更新時に家賃1ヶ月分が発生します。初期費用には含まれませんが、ご予算計画にお役立てください。

ロケーション

地図はおおよその建物位置を表示しています。