← 物件一覧へ戻る
1 / 5
文京区
ツインビュー御茶の水 603
文京区本郷2丁目3-9
● 最終確認: 2026年5月11日 · 次回確認予定: 2026年5月25日
1 / 5設備
備考
■電子契約不可 土日祝引越不可 ALSOK加入必須(無料)有線放送利用可能(無料)※退去時ACクリーニング(1.5‐2.5万円/台)
初期費用の目安
東京の標準的な賃貸条件に基づく概算です。最終的な金額はご契約時に確定します。
¥1,595,139
初期費用の目安
東京の標準的な賃貸条件に基づく概算です。最終的な金額はご契約時に確定します。
¥1,595,139
- 初月家賃ご契約時にオーナーへお支払いいただく、最初の月の家賃です。
- ¥232,000
- 敷金 (家賃の1ヶ月分)退去時に返還される預け金です。原状回復費用がある場合はそこから差し引かれます。
- ¥232,000
- 礼金 (家賃の2ヶ月分)オーナーへの謝礼として支払う、返還されない一時金です。当社が厳選する物件には礼金ゼロのものも多数あります。
- ¥464,000
- 仲介手数料 (家賃の1ヶ月分 + 消費税10%)ご契約をまとめる仲介業者へお支払いする費用です。法律により家賃1ヶ月分+消費税が上限とされています。
- ¥255,200
- 保証会社利用料 (家賃の50%)保証会社がオーナーへの家賃支払いを保証します。バイリンガルサポートのある契約でも通常必須となります。
- ¥116,000
- 火災保険ご契約時に2年契約で加入する火災・賠償責任保険です。加入は必須となります。
- ¥16,500
- 鍵交換費用
- ¥33,000
- 室内清掃費用
- ¥120,839
- 初回保証委託料(最低20,000円・月額賃料等の50%)
- ¥116,000
- 保証委託料(2年目以降)
- ¥9,600
- 合計目安
- ¥1,595,139
ご注意いただきたい費用
オーナーによっては上記以外の費用が発生する場合がございます。当社では契約前に必ずご説明いたします:
- 敷引・敷金償却:敷金のうち一定額(多くは家賃1ヶ月分)が退去時に返還されない契約条件です。契約書に明記されています。
- 前家賃の複数月分:通常は1ヶ月分の前家賃ですが、稀に2ヶ月以上を求められるケースがあります。該当する場合は事前にお伝えします。
- 更新料:通常2年ごとの契約更新時に家賃1ヶ月分が発生します。初期費用には含まれませんが、ご予算計画にお役立てください。
ロケーション
地図はおおよその建物位置を表示しています。